сегодня  +3  завтра    +3 
Курсы валют: 76.98 € 83.49

Новые организации

«Солнечный ветер»
Магазин спортивного питания ВитаСпорт
Рекламная компания
Росс-Тур
Агентство недвижимости "Акварель РИЭЛТИ МАСТЕРская"
Гостиница «Самоковская»
Автоинструмент
ООО
Ландшафтный дизайн
Компьютерные курсы
Информационно - туристический центр «Кострома»


29/12/2015

Пожилым жителям Костромской области c 1 января начнут компенсировать плату за капитальный ремонт многоквартирных домов

От 50 до 100 про­цен­тов. Кон­цепцию со­от­ветс­тву­юще­го за­коноп­ро­ек­та при­няли се­год­ня де­пута­ты кос­тромской об­лас­тной Ду­мы на вне­оче­ред­ном пле­нар­ном за­седа­нии. Кто мо­жет рас­счи­тывать на ме­ры соц­поддер­жки и как они бу­дут дей­ство­вать - уз­нал наш кор­респон­дент.

Вне­оче­ред­ное за­седа­ние де­пута­ты на­зыва­ют экс­трен­ным – пер­вое чте­ние за­коноп­ро­ект о ком­пенса­ции за кап­ре­монт дол­жен прой­ти до Но­вого го­да. Тог­да зат­ра­ты воз­местит фе­дераль­ный бюд­жет. На ме­ры под­дер­жки мо­гут рас­счи­тывать пен­си­оне­ры в воз­расте от 70 до 79 лет – им вер­нут по­лови­ну сум­мы, оп­ла­чен­ной по стро­ке кап­ре­монт. А ста­рикам от 80 лет и стар­ше взнос за кап­ре­монт ком­пенси­ру­ют пол­ностью. Важ­ное ус­ло­вие – на под­дер­жку мо­гут рас­счи­тывать толь­ко оди­нокие по­жилые лю­ди или про­жива­ющие с не­рабо­та­ющи­ми родс­твен­ни­ками-пен­си­оне­рами.

Алек­сей Ано­хин, пред­се­датель Кос­тромской об­лас­тной Ду­мы: «Са­мо наз­ва­ние «ком­пенса­ция» го­ворит о том, что каж­дый собс­твен­ник жилья дол­жен зап­ла­тить пол­ную сто­имость, по­том при пре­дос­тавле­нии до­кумен­тов ему ком­пенси­ру­ет­ся пла­та. Все так­же как по дру­гим ме­рам соц­поддер­жки. То есть ком­пенса­цию он по­лучит день­га­ми».

На ком­пенса­ции мо­гут рас­счи­тывать око­ло 15 ты­сяч жи­телей об­ласти. Раз­мер под­дер­жки так­же бу­дут оп­ре­делять с уче­том ре­ги­ональ­но­го нор­ма­тива - 33 кв.м. на од­но­го че­лове­ка, 42 кв.м. на дво­их – имен­но на эту пло­щадь и бу­дет вып­ла­чивать­ся ком­пенса­ция. Те­перь де­пута­ты вмес­те со спе­ци­алис­та­ми об­лас­тной ад­ми­нис­тра­ции дол­жны раз­ра­ботать по­рядок ее по­луче­ния. Дум­цы от­ме­ча­ют – для по­жилых лю­дей нуж­но соз­дать  мак­си­маль­но ком­фор­тные ус­ло­вия.

Сер­гей Де­мен­ков, за­мес­ти­тель пред­се­дате­ля Кос­тромской об­лас­тной Ду­мы: «По­рядок дол­жен быть до ми­ниму­ма об­легчен для этой ка­тего­рии лю­дей. 70-80-лет­ние лю­ди бу­дут офор­млять не­об­хо­димый па­кет до­кумен­тов че­рез со­ци­аль­ных ра­бот­ни­ков. Вот здесь и бу­дут под­клю­чены все со­ци­аль­ные служ­бы. Дол­жен быть ми­нимум до­кумен­тов: пен­си­он­ное удос­то­вере­ние  и ну­жен до­кумент о про­пис­ке».

Все окон­ча­тель­ные ре­шения по это­му за­коноп­ро­ек­ту де­пута­ты пла­ниру­ют при­нять в ян­ва­ре. А пер­вую ком­пенса­цию жи­тели об­ласти по­лучат в фев­ра­ле, она бу­дет рас­счи­тана по пла­теж­кам за пер­вый ме­сяц но­вого го­да.

 

По материалам ГТРК Кострома