В Костромском районе не работают Яковлевские очистные сооружения уже 10 лет. Они должны принимать канализационные стоки со всех ближайших деревень. Все эти годы жители пишут жалобы в разные инстанции. И вот с приходом новой поселковой власти вопрос сдвинулся с мертвой точки. К его решению подключились и областные депутаты. Вместе с заместителем председателя облдумы Иваном Богдановым масштабы проблемы оценила и наша съемочная группа.
Вот они - Яковлевские очистные сооружения. Вернее то, что от них осталось. Изначально комплекс для очистки сточных вод принадлежал местному колхозу. В 2008-ом его передали сельскому поселению. Уже в нерабочем состоянии. Сегодня к очистным сооружениям нет даже дороги.
Светлана Устинская, староста деревни Аганино: «Загрязненность, то что в реку течет, дети купаются, полощут белье люди вот в такой воде, рыбу ловят люди тоже не пойми какую».
Почти за десятилетие Яковлевские очистные сооружения обветшали. Часть металлических конструкций, по словам местных жителей, разворовали. Что касается стоков, то их перенаправили от реки Костромы в карьер. Но экологическую проблему это не решает. Жители от поселковых властей все это время слышали только обещания, что придет инвестор и все починит. Не пришел. Вплотную заняться проблемой решила новая поселковая администрация, которую жители выбрали 5 месяцев назад.
Николай Старикин, глава Шунгенского сельского поселения: «Не ждем мы никаких инвесторов, потому что это бесполезно сидеть и ждать. Будем искать деньги, конечно, где-то мы будем экономить».
В администрации поселения посчитали, капитальный ремонт очистных можно провести за полтора миллиона рублей. Поддержкой в решении проблемы местные власти заручились в Областной Думе. Заместитель председателя заксобрания Иван Богданов на месте оценил ситуацию и пообещал селянам помощь. Чтобы планы вновь не остались только планами.
Иван Богданов, заместитель председателя костромской областной Думы, фракция «Единая Россия»: «Сегодня ведется работа по планированию, приведению в нормативное состояние всех очистных сооружений, я думаю средства, которые необходимы, в муниципальных образованиях найдутся, если потребуется наша помощь, конечно, мы ее окажем».
Капитальный ремонт Яковлевских очистных сооружений, говорят власти, начнется в конце апреля. Как только сойдет снег.
По материалам ГТРК Кострома