Факт выявили сами владельцы квартир и обратились с заявлением в прокуратуру. Проведенная проверка подтвердила нарушение строительного законодательства.
Мошенничество — именно так квалифицируют сегодня сотрудники полиции действия строительной фирмы, возводившей дома на улице Ленина в Костроме. Строился по договорам долевого участия, которые заключили больше 40 дольщиков. По закону все они являются владельцами не только собственных квартир, но и общедомового имущества - от чердака до подвала.
Вера Акатова, жительница дома ул. Ленина 32/1: «Это наше общедомовое имущество. Мы за это деньги заплатили. И как я должна кому-то что-то отдавать. Это моя собственность. Если бы я знала, что там будут офисы, я бы в жизни туда деньги не вложила...там у нас ни отдыха, ничего, одни машины стоят, что вечером, что днем».
Офисы 14 бизнеснеман продала все та же строительная организация. По сути, получив деньги за квадратные метры в многоквартирном доме второй раз. Теперь все эти покупатели – также в списке пострадавших.
Сергей Боровков, владелец офисного помещения: «Я приобрел нежилое помещение офисное, потратил 750 тысяч рублей. Мы рискуем остаться без собственности, без межевых помещений, без денег, потому что компенсации нам никто не обещает».
Схема, по которой действовал застройщик, стала понятна во время прокурорской проверки. Сотрудники надзорного органа выяснили — дом, заявленный в проектной документации, как трехэтажное строение с техническим подвальным помещением, был сдан в эксплуатацию еще в 2012 году. Однако, вручив дольщикам ключи от квартир, строители с объекта не ушли. Они начали углублять подвал в уже заселенном доме.
Ольга Густова, помощник прокурора г.Костромы: «Поскольку контроль за реконструкцией, а фактически за возведением 4-го этажа не осуществлялся со стороны уполномоченных органов, достоверно ...установить факт соответствия выполненных работ требованиям безопасности для проживания в данном доме, в настоящее время не возможно. В связи с чем, потребуется дополнительное обследование с целью установления нарушения либо не нарушения несущих конструкций, фундаментов дома».
Но в тот момент на работы в подвале никто из жильцов внимания не обращал. После сдачи дома во дворе остались кучи строительного мусора, в квартирах не было водоснабжения. Люди до последнего считали, что строительная фирма устраняет недоделки. Правда выплыла только в середине прошлого года, когда в подвал начали заезжать частные фирмы, купившие у застройщика офисные помещения. Теперь и приобретали офисов, и собственники квартир ходят по судам. Одни требуют, что бы им вернули общедомовое имущество, другие чтобы их не выселяли с оплаченных квадратных метров. Сейчас следователи УМВД запросили всю строительную документацию по жилому дому. Назначен ряд экспертиз, ведется расследование уголовного дела. В городской прокуратуре не исключают, что оно будет не одно. К ним поступили жалобы от жильцов еще двух многоквартирных домов в Костроме. Фирмы-застройщики там разные, но схема продажи общедомового имущества одна и та же.
По материалам ГТРК Кострома