Правда, долго радоваться собственной ловкости мужчинам не пришлось – их задержали полицейские.
В наручниках и под конвоем подозреваемые в мошенничестве возвращаются на место преступления. Полицейские проверяют их показания на месте. Мужчины рассказывают следователю УМВД, как проворачивали аферы с ювелирными украшениями. А точнее - с очень дорогими золотыми цепочками. В ювелирные салоны подозреваемые приходили под видом клиентов. Устраивали активную примерку украшений – просили принести то одну цепочку, то другую. И в это время незаметно подменяли дорогостоящее ювелирные изделия копеечной бижутерией.
«С помощью рук подменивали. Сначала Александр смотрел, потом передавал мне цепь нужную. А я ему передавал уже левую, поддельную».
Именно Александр, по версии следствия, был идейным вдохновителем преступного бизнеса. Он же, имея давние связи с ювелирами, обеспечил изготовление поддельных бирок магазина и самой бижутерии. Она, по словам продавцов, выглядела как настоящее золото.
– Визуально они были очень похожи. Вот так вот посмотреть, на глаз даже не отличить было.
– А каков ущерб? Сколько настоящая цепочка стоила?
– 67 тысяч.
От действий мошенников пострадал еще один ювелирный салон. Там подозреваемые тоже подменили цепочку стоимостью около 60 тысяч рублей. Настоящее золото они сдавали в ломбард. Таким образом, по словам одного из задержанных, они пытались заработать на жизнь.
«Не хватает на все, даже на еду, бывает даже не хватает на проезд».
Однако второй подозреваемый подельника не поддержал. И рассказал полицейским, куда действительно уходили средства от преступлений.
– На что деньги тратили?
– На развлечения.
– На какие?
– Ну, по девочкам и на вино.
Сейчас оба мужчины арестованы. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». В полиции выясняют, причастны ли задержанные к другим преступлениям. И просят всех, кто пострадал от рук подозреваемых, сообщить об этом по телефону доверия УМВД 397-555.
По материалам ГТРК Кострома